MR 001. A Antropologia Urbana de Gilberto Velho e sua influência para as Ciências Sociais contemporâneas

Coordenador(es):
Sílvia Monnerat Barbosa (FGV CPDOC)

Participantes:
Raphael Bispo dos Santos (PPGCSO/ UFJF)
Oswaldo Zampiroli Cerqueira (UFRJ)
Julia O'Donnell (UFRJ)
Debatedor/a:
Isis Ribeiro Martins (UFRJ)

2 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 002. Democracia e diversidades em tempos de Covid-19 e discursos de ódio

Coordenador(es):
Sérgio Luís Carrara (UERJ)
Claudio Nascimento (RJ – Movimento LGBT)

Participantes:
Jean Wyllys (Professor visitante do Instituto Afro-latinoamericano do Hutchins Center da Universidade de Harvard)
Alessandra Ramos (Instituto Transformar Shelida Ayana)
Regina Facchini (Pagu/Unicamp)

Salvar em PDF

MR 003. A guerra de números e o futuro da democracia

Coordenador(es):
Federico Neiburg (PPGAS / Museu Nacional)

Participantes:
Fernando Rabossi (PPGSA/IFCS/UFRJ)
Daniel Veloso Hirata
Ana Carolina (Pesquisadora - MN Socioflorest)

Salvar em PDF

MR 005. A pesquisa urbana brasileira e seus léxicos: interlocuções entre Antropologia e Sociologia

Coordenador(es):
Heitor Frúgoli Junior (USP)

Participantes:
Cristina Patriota de Moura (UnB)
Alexandre Magalhães (UFRGS)
Gleicy Mailly da Silva (PAGU - Unicamp)
Debatedor/a:
Bianca Freire-Medeiros (USP)

3 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 004. A persistência da plantação: revisitando a racialização do trabalho e o saber insubmisso da antropologia (coorg C Bastos e M M Mello)

Coordenador(es):
Cristiana Lage David Bastos (ULisboa - ICS)

Participantes:
Marcelo Moura Mello (UFBA)
José Sergio Leite Lopes (Meseu Nacional - UFRJ)
Le Petitcorps Colette (ICS)
Cristiana Lage David Bastos (ULisboa - ICS)

4 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 007. Acadêmicos(as) indígenas: contracolonização, desobediências políticas e epistêmicas

Coordenador(es):
Florêncio Almeida Vaz Filho (Ufopa)

Participantes:
Gersem José dos Santos Luciano (UFAM)
Joziléia Daniza Jagso Inacio Jacodsen Schild (UFSC)
Auricelia dos Anjos Fonseca (UFOPA)
Felipe Sotto Maior Cruz (UnB)

Salvar em PDF

MR 006. A vida social dos mortos: circulação e agenciamentos

Coordenador(es):
Flavia Medeiros Santos (UFSC)

Participantes:
Hippolyte Brice Sogbossi (UFS)
Fábio Alves Araújo (IFRJ)
Diogenes Egidio Cariaga (UEMS)
Debatedor/a:
Rachel Aisengart Menezes (IESC/UFRJ)

1 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 008. Antropologia na Diáspora Africana: Perspectivas e Diálogos Possíveis (?)

Coordenador(es):
Sônia Beatriz dos Santos (UERJ)

Participantes:
Luciane de Oliveira Rocha (Kennesaw State University)
Jacqueline Britto Pólvora (UNILAB)
Carla Ramos (UFOPA)
Debatedor/a:
Maria Andrea dos Santos Soares (Unilab)

Salvar em PDF

MR 009. Casa, cidade, memória e corpo

Coordenador(es):
Heloísa André Pontes (Unicamp)

Participantes:
Luiz Fernando Dias Duarte (Museu Nacional)
Camila Gui Rosatti (USP/ENS-CNRS)
Heloísa André Pontes (Unicamp)
Debatedor/a:
Thomas Jacques Cortado (Unicamp)

3 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 010. Como fica a prática de pesquisa, escrita e ensino das antropólogas depois da maternidade?

Coordenador(es):
Rosamaria Giatti Carneiro (UnB)

Participantes:
Flávia Ferreira Pires (UFPB)
Marina Fisher Nucci (IMS/ Uerj)
Elaine Müller (UFPE)
Debatedor/a:
Rosamaria Giatti Carneiro (UnB)

3 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 011. Corpo, biotecnologia e re-configurações da Natureza

Coordenador(es):
Jane Araújo Russo

Participantes:
Jane Araújo Russo
Fabíola Rohden (UFRGS)
Marcos Castro Carvalho (UFRGS)

3 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 012. Cultura e Alimentação

Coordenador(es):
Maria Eunice de Souza Maciel (UFRGS)

Participantes:
Nina Pinheiro Bitar (INJC/UFRJ)
Rodrigo Araújo Maciel (UFPE)
Segone Ndangalila Cossa (UNILAb)

Salvar em PDF

MR 013. Desigualdade de Tratamento e Concepções de Igualdade na Administração Institucional de Conflitos

Coordenador(es):
Regina Lúcia Teixeira Mendes da Fonseca (INEAC/UFF)

Participantes:
Luís Roberto Cardoso de Oliveira (UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA)
Ana Lúcia Pastore Schritzmeyer (USP)
Luiz Eduardo de Vasconcellos Figueira (UFRJ)
Vera Ribeiro de Almeida dos Santos Faria (UFF/InEAC)

4 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 016. Etnografia das Instituições: os processos, as práticas e as tecnologias contemporâneas do fazer estatal

Coordenador(es):
Ana Paula Mendes de Miranda (UFF)

Participantes:
Maria Gabriela Lugones (CIFFyH UNC Argentina)
Antonio Carlos de Souza Lima (MUSEU NACIONAL - UFRJ)
Carla Costa Teixeira (Universidade de Brasília)

Salvar em PDF

MR 015. Diversidade Sexual e de Gênero, Nação e Política

Coordenador(es):
Fabiano de Souza Gontijo (UFPA)

Participantes:
Estêvão Rafael Fernandes (Univ. Fed. de Rondônia)
Fátima Lima (UFRJ)
Braulina Aurora (Braulina Baniwa)

3 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 014. Diálogos Sobre Aspectos Da Socialidade Dos Povos Ciganos No Brasil

Coordenador(es):
Edilma do Nascimento Jacinto Monteiro (UFRN)

Participantes:
Martin Fotta (Academia de Ciências Tcheca)
Juliana Miranda Soares Campos (UFMG)
Cleiton Machado Maia (UERJ)
Debatedor/a:
Mirian Alves de Souza (UFF)

3 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 017. Etnografia e pós-verdade

Coordenador(es):
Kleyton Rattes Gonçalves (UFC)

Participantes:
Leticia Maria Costa da Nobrega Cesarino (UFSC)
Piero de Camargo Leirner (UFSCar)
Rafael Antunes Almeida (UNILAB)
Stelio Marras (IEB/USP)

Salvar em PDF

MR 018. Família, violência e cuidado: etnografias a partir do cotidiano

Coordenador(es):
Regina Facchini (Pagu/Unicamp)

Participantes:
Anna Paula Vencato (UFMG)
Camila Pierobon Moreira Robottom (CEBRAP)
María Elvira Díaz Benítez (PPGAS/Museu Nacional)

3 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 020. Interfaces entre Gênero e Ruralidade no fazer etnográfico

Coordenador(es):
Elisa Guaraná de Castro (PPGCS/UFRRJ)

Participantes:
Graziele Dainese (UFF)
Yara de Cássia Alves (usp)
Rodica Weitzman (ISPN)
Debatedor/a:
Elisa Guaraná de Castro (PPGCS/UFRRJ)

3 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 021. Limites da cibercultura: máquinas, corpos e algoritmos

Coordenador(es):
Theophilos Rifiotis (UFSC)

Participantes:
Maria Paula Sibilia (UFF)
Jean Segata (UFRGS)
Sergio Amadeu da Silveira (UFABC)
Luis Felipe R. Murillo (School of Data Science (UVA))

Salvar em PDF

MR 022. Materialidades religiosas em cultos, museus, patrimônios e consultórios: desnaturalizando classificações

Coordenador(es):
Renata de Castro Menezes (Museu Nacional / UFRJ)

Participantes:
Stefania Capone (CNRS/EHESS)
Manuel Ferreira Lima Filho (UFG/Museu Antropológico)
Rodrigo Toniol (Unicamp)
Edmundo Marcelo Mendes Pereira (MN/UFRJ)

Salvar em PDF

MR 023. Mobilidades, fronteiras e controle da circulação: perspectivas etnográficas

Coordenador(es):
Igor José de Renó Machado (UFSCar)

Participantes:
Guilherme Mansur Dias
Denise Fagundes Jardim (UFRGS)
Bela Feldman-Bianco (UNICAMP/WCAA)

Salvar em PDF

MR 024. Movimentos Ambientais e Étnicos Diante de Políticas de Energia e Desenvolvimento

Coordenador(es):
Vânia Rocha Fialho de Paiva e Souza (UPE/PROCADI - UFPE/PPGA)

Participantes:
Russell Parry Scott (UFPE)
Andrea L. M. Zhouri (UFMG)
Caroline Farias Leal Mendonça (Unilab)
Whodson Robson da Silva

2 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 025. Neoliberalismo, Estado e direitos: aproximações a partir de grandes corporações

Coordenador(es):
Graciela Froehlich (UnB)

Participantes:
Rosana Maria Nascimento Castro Silva (IMS-UERJ/DAN-UnB)
Bianca de Jesús Silva (Unicamp)
Natacha Simei Leal (Univasf)
Debatedor/a:
Thais Regina Mantovanelli da Silva (UFSCar)

3 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 026. Novas parentalidades em perspectiva comparada: Brasil, França e Canadá

Coordenador(es):
Alessandra de Andrade Rinaldi (UFRRJ)

Participantes:
Charton Laurence (INRS)
Anna Paula Uziel (UERJ)
Flávio Luiz Tarnovski (UFMT)
Debatedor/a:
Claudia Lee Williams Fonseca (UFRGS)

3 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 027. O giro para a direita e os impactos sobre a Antropologia dos Esportes

Coordenador(es):
Luiz Fernando Rojo Mattos (UFF)

Participantes:
Arlei Sander Damo (UFRGS)
Leonardo Turchi Pacheco (UNIIFAL-MG)
Mariane da Silva Pisani (UFT)

1 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 028. Políticas da Precariedade

Coordenador(es):
Taniele Cristina Rui (Unicamp)

Participantes:
Fábio Mallart (UERJ)
Adriana dos Santos Fernandes (UERJ)
Taniele Cristina Rui (Unicamp)
Debatedor/a:
Adriana de Resende Barreto Vianna (Museu Nacional/UFRJ)

Salvar em PDF

MR 029. Políticas de reparação e indenização no Brasil e na Argentina: perspectivas a partir da antropologia do estado e do ativismo das vítimas

Coordenador(es):
Leticia Carvalho de Mesquita Ferreira (UFRJ)

Participantes:
Virginia Vecchioli (UFSM)
Diego Zenobi (UBA - CONICET)
Paula Mendes Lacerda (UERJ)
Debatedor/a:
Virginia Vecchioli (UFSM)

2 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 030. Políticas patrimoniais, relações de poder e formas de resistência no universo das culturas populares

Coordenador(es):
Luciana Gonçalves de Carvalho (UFOPA)

Participantes:
Lady Selma Ferreira Albernaz (ufpe)
Daniel Roberto dos Reis Silva (CNFCP)
Luciana de Oliveira Chianca (UFPB)
Debatedor/a:
Maria Laura Viveiros de Castro Cavalcanti (IFCS/UFRJ)

3 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 031. Pueblos indígenas en contextos urbanos en América Latina: Organización etnopolítica, políticas públicas y gobiernos locales en torno a la participación estatal.

Coordenador(es):
Luis Eugenio Campos (UAHC - CIIR)

Participantes:
Juan Manuel Engelman (CONICET)
Alejandro Balazote (FFyL-UBA-UNLU)
Natalia Caniguan (Universidad de La Frontera)

Salvar em PDF

MR 032. Quilombos Contemporâneos: sobreposições territoriais e retrocessos socioambientais

Coordenador(es):
Raquel Mombelli (UFSC)

Participantes:
Rosa Elizabeth Acevedo Marin (UFPA)
Emmanuel de Almeida Farias Júnior (UEMA)
Cintia Beatriz Muller (UFBA)
Aderval Costa Filho (UFMG)

2 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 033. Redes, fluxos e relações em espaços transnacionais de produção de agenciamentos políticos

Coordenador(es):
Daniela Caruza Gonçalves Ferreira (IFPI)

Participantes:
Fernanda Caroline Cassador Costa (PPGSA/UFRJ)
Uliana Esteves de Jesus (MN/UFRJ)
Vanessa de Souza Hacon (UnB)
Debatedor/a:
Vanessa Parreira Perin (UFRJ)

3 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 034. Religião, política e direitos humanos: reflexões sobre reprodução e sexualidades diante do avanço conservador

Coordenador(es):
Naara Lúcia de Albuquerque Luna (DCS e PPGCS/UFRRJ)

Participantes:
Marcelo Tavares Natividade (Universidade Federal do Ceará)
Naara Lúcia de Albuquerque Luna (DCS e PPGCS/UFRRJ)
Jacqueline Moraes Teixeira (USP)
Debatedor/a:
Rozeli Maria Porto (UFRN)

4 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 035. Sincretismos, africanismos e religiões afro-brasileiras no século XXI

Coordenador(es):
Mundicarmo Maria Rocha Ferretti (UFMA)

Participantes:
Marilande Martins Abreu (UFMA)
Juliana Loureiro Silva (PPGSA/UFRJ)
Mundicarmo Maria Rocha Ferretti (UFMA)
Debatedor/a:
Hippolyte Brice Sogbossi (UFS)

3 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 036. Sobre Viver nas Ruínas: Diálogos sobre Antropologia e Sustentabilidade

Coordenador(es):
Thiago Mota Cardoso (UFAM)

Participantes:
Karine Lopes Narahara (IFCS/UFRJ)
Emmanuel Duarte Almada (UEMG)
Rafael Palermo Buti (Unilab)
Debatedor/a:
Pedro Castelo Branco Silveira (Fundação Joaquim Nabuco)

3 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 037. Trajetórias globais das religiões brasileiras: novas esferas

Coordenador(es):
Joana D'Arc do Valle Bahia (UERJ)

Participantes:
Aramis Luis Silva (Cebrap)
Marcelo Ayres Camurça Lima (UFJF)
Claudia Wolff Swatowiski (UFU)

Salvar em PDF

MR 038. Trajetórias indígenas e regimes de memória em disputa: Repensando a nação brasileira e seus outros

Coordenador(es):
João Pacheco de Oliveira Filho (Museu Nacional/UFRJ)

Participantes:
Izabel Missagia de Mattos (UFRRJ)
Rita de Cássia Melo Santos (PPGA/UFPB)
Bartolomeu Cícero dos Santos (Museu Nacional/PPGAS)

Salvar em PDF

MR 039. Vínculos terranos: histórias de destruição e reconstrução em Brasil e Chile

Coordenador(es):
Eliana Santos Junqueira Creado (UFES)

Participantes:
Juan Carlos Skewes (Universidad Alberto Hurtado)
Ana Beatriz Vianna Mendes (UFMG)
Francisco Araos (Universidad de Los Lagos)
Eliana Santos Junqueira Creado (UFES)
Debatedor/a:
Eliana Santos Junqueira Creado (UFES)

3 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 041. As múltiplas relações entre saúde, espaço e poder: de violências históricas a biologias situadas

Coordenador(es):
Cristina Dias da Silva (UFJF)

Participantes:
Rita de Cássia Maria Neves (UFRN)
Sílvia Maria Ferreira Guimarães (UnB)
Cristina Dias da Silva (UFJF)
Debatedor/a:
Carlos Guilherme Octaviano do Valle (UFRN)

3 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF

MR 043. Editando Antropologias

Coordenador(es):
Nathanael Araujo (UNICAMP e CEBRAP)

Participantes:
Cynthia Andersen Sarti (Unifesp)
Florencia Ferrari (Ubu Editora)
María Elvira Díaz Benítez (PPGAS/Museu Nacional)

Salvar em PDF

MR 042. O Ensino da Antropologia Biológica/Física no Brasil: Desafios do Presente e Perspectivas para o Futuro

Coordenador(es):
Hilton Pereira da silva (UFPA)

Participantes:
Anne Rapp Py-Daniel (UFOPA)
Verlan Valle Gaspar Neto (UFRRJ)
Danilo Vicensotto Bernardo (Uni. Fed. do Rio Grande - FURG)
Debatedor/a:
Louis Forline (Univ. Nevada - Reno)

2 - Trabalho para Mesa Redonda

Salvar em PDF