SE 001. "Direitos Humanos" e Moralidades em questão: lutas políticas e sentidos locais

Coordenador(es):
Lucia Eilbaum (UFF)
Patrice Schuch (UFRGS)

Participante(s):
Vanessa Sander (Unicamp)
Maria Victoria Pita (CONICET-UBA)
Paulo Victor Leite Lopes (UFRN)
Debatedor/a:
Taniele Cristina Rui (Unicamp)

Salvar em PDF

SE 002. A educação em tempos sombrios (e para além deles)

Coordenador(es):
Guillermo Vega Sanabria (UFBA)

Sessão 1 - Antropologia, educação e democracia: a escola para que e para quem?

Participante(s):
Diogenes Egidio Cariaga (UEMS)
José Valdir Jesus de Santana (UESB)
Mylene Mizrahi (PUC-Rio)
Debatedor/a:
Ana Maria Rabelo Gomes (UFMG)

Sessão 2 - A antropologia e a formação docente: professores para que?

Participante(s):
Sandra de Fátima Pereira Tosta (UFOP)
Sônia Beatriz dos Santos (UERJ)
Raimundo Nonato Ferreira do Nascimento (UFPI)
Debatedor/a:
Antonella Maria Imperatriz Tassinari (UFSC)

Sessão 3 - Ensino de antropologia e desafios didáticos em novos cenários políticos: ensinar o que e como?

Participante(s):
Ari José Sartori (UFFS)
Ceres Karam Brum (UFSM)
Luiz Alberto Alves Couceiro (UFMA)
Hilton Pereira da silva (UFPA)
Alexandre Ferraz Herbetta (PPGAS/NTFSI/UFG)
Debatedor/a:
Janaina Damaceno Gomes (Uerj)

11 - Trabalho para Simpósio Especial

Salvar em PDF

SE 003. A situação dos direitos indígenas em tempos difíceis: balanço, desafios e contribuição à ação pública

Coordenador(es):
Fabio Mura (UFPB)
Ricardo Verdum (Museu Nacional / UFRJ)

Sessão 1 - Direito territorial e situação fundiária: uma análise do panorama atual

Participante(s):
João Pacheco de Oliveira Filho (Museu Nacional/UFRJ)
Estêvão Martins Palitot (UFPB)
Luiz Henrique Eloy Amado (APIB)
Debatedor/a:
Fabio Mura (UFPB)

Sessão 2 - Povos indígenas e fronteiras estatais: mobilidade, diáspora, migração e refugiados

Participante(s):
Pablo Quintero (UFRGS)
Stephen Grant Baines (Universidade de Brasília)
Tonico Benites (Prof. Tonico PPGSOF/ UFRR)
Debatedor/a:
Elaine Moreira (ELA-UNB)

Sessão 3 - Roda de Conversa: Saúde indígena em debate

Participante(s):
Ricardo Verdum (Museu Nacional / UFRJ)
Maria Luiza Garnelo Pereira (FIOCRUZ)
Ana Lucia de Moura Pontes (Fiocruz)
Esther Jean Langdon (INCT IBP/UFSC)
Ailson dos Santos (APOINME)
Fernando da Silva Souza (UFGD

3 - Trabalho para Simpósio Especial

Salvar em PDF

SE 004. Acessibilidade e prática antropológica, da formação ao campo, em eventos científicos e exposições.

Coordenador(es):
Adriana Abreu Magalhães Dias (UNICAMP)
Fagner Carniel (UEM)

Sessão 1 - Experiências em Acessibilidade Cultural e Científica: entre a visão da CDPC e os desafios brasileiros

Participante(s):
Camila Alves (UFF)
Izabel de Loureiro Maior (Profa.)
Debatedor/a:
Adriana Abreu Magalhães Dias (UNICAMP)

Sessão 2 - A gente não quer só rampa: quer ciência e arte: provocações para produção científica, cultural e artística acessível no Brasil

Participante(s):
Ildete Vianna Soares (Profa)
Adriana de Moura Somacal
Debatedor/a:
Fagner Carniel (UEM)

Sessão 3 - Entre a letra da lei e a arte no mundo: questões jurídicas e ativistas na produção de ciência e arte acessível no Brasil

Participante(s):
Deborah Maria Prates Barbosa (Inst. dos Adv. Bras. (IAB))
Paula Souza Lopez (Acessibilidade Criativa)
Ewelin Monica Paturi Navarro Canizares (Inclusivass)
Debatedor/a:
Pedro Lopes (USP)

Salvar em PDF

SE 005. Conservadorismos e Tráficos/Trânsitos de Pessoas

Coordenador(es):
Ana Paula da Silva (UFF)
Adriana Gracia Piscitelli (Unicamp)

Participante(s):
Thaddeus Gregory Blanchette (UFRJ - Macaé)
Marcia Anita Sprandel (Senado Federal)
Ana Paula Luna Sales (INEC)

Salvar em PDF

SE 006. Corpo, cronicidade e contágio: as relações entre saúde e antropologia

Coordenador(es):
Jane Araújo Russo
Martinho Braga Batista e Silva (UERJ)

Sessão 1 - Antropologia médica, da saúde ou da doença: saberes insubmissos?

Participante(s):
Esther Jean Langdon (INCT IBP/UFSC)
Octavio Andrés Ramón Bonet (UFRJ)
Debatedor/a:
Jaqueline Teresinha Ferreira (IESC/UFRJ)

Sessão 2 - Cronicidade e contágio: contribuições teóricas das Reuniões de Antropologia da Saúde

Participante(s):
Mónica Lourdes Franch Gutiérrez (UFPB)
Rozeli Maria Porto (UFRN)
Soraya Fleischer (UnB)
Debatedor/a:
Ana Cláudia Rodrigues da Silva (UFPE)

Sessão 3 - Ativismo, Antropologia e Corpo: direitos e diferenças em debate

Participante(s):
Veriano de Souza Terto Junior
Emilio Nabas Figueiredo
Renata Gonçalves Roma (Instituto de Pscologia/UREJ)
Debatedor/a:
Carlos Guilherme Octaviano do Valle (UFRN)

5 - Trabalho para Simpósio Especial

Salvar em PDF

SE 007. Cultura, Subjetividade e Emoções

Coordenador(es):
Maria Claudia Pereira Coelho (UERJ)

Sessão 1

Participante(s):
Maria Antónia Pereira de Resende Pedroso de Lima (ISCTE-IUL / CRIA)
Ana Spivak Lhoste (CIS CONICET IDES)
Maria Claudia Pereira Coelho (UERJ)
Debatedor/a:
Jane Araújo Russo

Sessão 2

Participante(s):
Mariana Sirimarco (UBA-Conicet)
Sílvia Bofill-Poch (Universitat de Barcelona)
Waleska de Araujo Aureliano (UERJ)
Debatedor/a:
Claudia Barcellos Rezende (UERJ)

6 - Trabalho para Simpósio Especial

Salvar em PDF

SE 008. Desafios e Resistências no campo de Gênero e Sexualidade no Brasil Contemporâneo

Coordenador(es):
Heloisa Buarque de Almeida (USP)
Carlos Eduardo Henning (Universidade Federal de Goiás)

Sessão 1 - Roda de Conversa – Retrocessos “inovadores” e resistências possíveis

Participante(s):
Ana Paula da Silva (UFF)
Gleicy Mailly da Silva (PAGU - Unicamp)
Guilherme Silva de Almeida (UFRJ)
Claudio Nascimento (RJ – Movimento LGBT)
Keila Simpson Sousa (Bahia – ANTRA)

Sessão 2 - Agenciamentos e Formas de Resistência Contemporânea

Participante(s):
Fátima Weiss de Jesus (UFAM)
Camilo Albuquerque de Braz (UFG)
Horacio Federico Sívori (IMS/UERJ)
Debatedor/a:
Heloisa Buarque de Almeida (USP)

Sessão 3 - Ofensivas: “Ideologia de Gênero”, ataques a Direitos Humanos, Pânicos morais

Participante(s):
Sonia Onufer Correa (ABIA- SPW)
Jacqueline Moraes Teixeira (USP)
Vitor Pinheiro Grunvald (UFRGS)
Debatedor/a:
Cecília Maria Bacellar Sardenberg (NEIM/UFBA)

Salvar em PDF

SE 009. Deslocamentos, Despossessão e Violências

Coordenador(es):
Bela Feldman-Bianco (UNICAMP/WCAA)
Liliana Sanjurjo (UERJ)

Sessão 1 - Capitalismo Neoliberal, Despossessão e Violências

Participante(s):
Bela Feldman-Bianco (UNICAMP/WCAA)
João Pacheco de Oliveira Filho (Museu Nacional/UFRJ)
Andrea L. M. Zhouri (UFMG)
Debatedor/a:
Deborah Duprat de Britto Pereira (Ministério Público Federal)

Sessão 2 - Deslocamentos, Militarização e Violências

Participante(s):
Liliana Sanjurjo (UERJ)
Daniel Veloso Hirata
Desirée de Lemos Azevedo (Unifesp)
Gizele de Oliveira Martins (ALERJ)
Debatedor/a:
Gabriel de Santis Feltran (UFSCar/CEBRAP)

Salvar em PDF

SE 010. Dilemas recentes de democracias instáveis: reflexões sobre Brasil e África do Sul em perspectiva comparada

Coordenador(es):
Laura Moutinho (USP)

Sessão 1 - Dilemas recentes de democracias instáveis

Bernard Michael Dubbeld (Stellenbosch University)
Cynthia Andersen Sarti (Unifesp)
Steven Lance Robins (Stellenbosch University)
Cláudio Alves Furtado (UFBA)
Debatedor/a:
Laura Moutinho (USP)

Sessão 2 - Movimentos decoloniais, universidades e alguns dilemas

Participante(s):
Zintombizethu Matebeni (Western Cape University)
Paulo Sérgio da Costa Neves (UFABC)
Antonádia Monteiro Borges (Universidade de Brasília)
Debatedor/a:
Patrícia Alexandra Godinho Gomes (UFBA)

Sessão 3 - Roda de conversa – Apandemia da Covid-19 em perspectiva comparada: reflexões sobre o sul global

Participante(s):
Teresa Maria da Cruz e Silva (Universidade Eduardo Mondlane)
Denise Moraes Pimenta (Fiocruz-BA)
Fernanda Pinto de Almeida
Paris Yeros (UFABC)
Susan Holland-Muter (Lecturer at University of Western Cape)

Salvar em PDF

SE 011. Direitos dos Povos Tradicionais e Antropologia na atual conjuntura brasileira: ameaças e perspectivas

Coordenador(es):
Deborah Bronz (UFF)
Andrea L. M. Zhouri (UFMG)

Sessão 1 - Antropologia, colonialidade e ‘desenvolvimento’

Participante(s):
Thereza Cristina Cardoso Menezes (CPDA-UFRRJ)
Raquel Giffoni Pinto (UFF)
Stephen Grant Baines (Universidade de Brasília)
Debatedor/a:
Ana Flávia Moreira Santos (UFMG)

Sessão 2 - Povos Tradicionais e Antropólogos: ações e reflexões sobre ecocídio e etnocídio

Participante(s):
Henyo Trindade Barretto Filho (DAN/UnB)
Eliandro Pedro de Souza
Thais Santi Cardoso da Silva (Ministério Público Federal)
Debatedor/a:
Sonia Maria Simões Barbosa Magalhães Santos (UFPA)

Sessão 3 - Roda de conversa: A defesa dos direitos frente aos grandes projetos e desastres

Participante(s):
Luzia Nazaré Motta Queiroz (CABF)
Raimunda Gomes da Silva (Conselho Ribeirinho)
Francisca Raquel de Oliveira Temoteo (Unilab)
Antonia Melo (MOVIMENTO XINGU VIVO)
Raquel Oliveira Santos Teixeira (GESTA-UFMG)

1 - Trabalho para Simpósio Especial

Salvar em PDF

SE 012. Direitos humanos e antirracismo: antropologia e movimentos sociais na construção de estratégias de lutas e resistências

Coordenador(es):
Flavia Medeiros Santos (UFSC)

Sessão 1 - Direitos humanos e antirracismo: antropologia e movimentos sociais na construção de estratégias de lutas e resistências (sessão 1)

Participante(s):
Ivanir Mendes dos Santos (RENFA)
Penha da Silva Souza Xavier
Luciano Norberto dos Santos
Debatedor/a:
Lucia Eilbaum (UFF)

Sessão 2 - Direitos humanos e antirracismo: antropologia e movimentos sociais na construção de estratégias de lutas e resistências (sessão 2)

Participante(s):
Gilson José Rodrigues Junior (IFRN/PPGA-UFPE)
Juliana Cintia Lima e Silva (PPGAS Museu Nacional)
Tatiane Vieira Barros (IFCE)
João Pedro Nascimento Simões (UFPE)
Francisca ielandia Jacinto de Oliveira (ESCOLA- EMPFAS)
Debatedor/a:
Ana Cláudia Rodrigues da Silva (UFPE)

Sessão 3 - Roda de Conversa: direitos humanos e a luta antirracista

Participante(s):
Gilson José Rodrigues Junior (IFRN/PPGA-UFPE)
Juliana Cintia Lima e Silva (PPGAS Museu Nacional)
Tatiane Vieira Barros (IFCE)
Ivanir Mendes dos Santos (RENFA)
Penha da Silva Souza Xavier
Luciano Norberto dos Santos
Lucia Eilbaum (UFF)
João Pedro Nascimento Simões (UFPE)
Francisca ielandia Jacinto de Oliveira (ESCOLA- EMPFAS)
Debatedor/a:
Ana Cláudia Rodrigues da Silva (UFPE)

Salvar em PDF

SE 013. Do alto, de baixo e dos lados: uma agenda de pesquisa para a antropologia das elites no Brasil

Coordenador(es):
Antonio Carlos Motta de Lima
Laura Graziela F. de F. Gomes (UFF)

Sessão 1 - Estado, poder e elites

Participante(s):
Antonio Carlos de Souza Lima (MUSEU NACIONAL - UFRJ)
Carla Costa Teixeira (Universidade de Brasília)
Silvana Barbosa Rubino (UNICAMP)
Debatedor/a:
Carmen Silvia Rial (UFSC/WCAA/CRI-ABA)

Sessão 2 - Elites, estilo de vida e consumo

Participante(s):
Luiz Fernando Dias Duarte (Museu Nacional)
Alex Giuliano Vailati (UFPE)
Maria Eunice de Souza Maciel (UFRGS)
Debatedor/a:
Heloísa André Pontes (Unicamp)

 

Salvar em PDF

SE 014. Epistemologias e Corpos Negros e Indígenas: a urgência de “outras” formas de fazer Antropologia

Coordenador(es):
Luena Nascimento Nunes Pereira (PPGCS/UFRRJ)
Gilson José Rodrigues Junior (IFRN/PPGA-UFPE)

Sessão 1 - Podem os subalternos fazer antropologia? Reflexões e experiências acerca do ensinar e fazer antropológicos

Participante(s):
Beatriz Martins Moura (UnB/UFOPA)
Sandra Benites (PPGAS/UFRJ)
Maíra Samara de Lima Freire (UEPB)
Debatedor/a:
María Elvira Díaz Benítez (PPGAS/Museu Nacional)

Sessão 2 - Como surgem novas epistemologias: negros, indígenas, quilombolas e a circulação de conhecimentos

Participante(s):
Felipe Sotto Maior Cruz (UnB)
Davi Pereira Junior (University of Texas at Austin)
Antonio Bispo dos Santos (Antonio Bispo)
Debatedor/a:
Alecsandro José Prudêncio Ratts (UFG)

Sessão 3 - Giras epistêmicas & perspectivas ontológicas: subversões e limites da antropologia

Participante(s):
Ana Cláudia Gomes de Souza (UNILAB - Campus Malês)
Gersem José dos Santos Luciano (UFAM)
Debatedor/a:
Luiz Henrique Eloy Amado (APIB

 

8 - Trabalho para Simpósio Especial

Salvar em PDF

SE 015. Estudos Etnográficos em/com feminismos negros: epistemologias, metodologias e práticas emancipatórias no conhecimento antropológico.

Coordenador(es):
Antônia Gabriela Pereira de Araújo (UFRJ/MUSEU NACIONAL)
Vera Regina Rodrigues da Silva (Unilab-Universidade da Integra)

Participante(s):
Maíra Samara de Lima Freire (UEPB)
Luciane de Oliveira Rocha (Kennesaw State University)
Antônia Gabriela Pereira de Araújo (UFRJ/MUSEU NACIONAL)
Fátima Lima (UFRJ)
Monica Regina Miranda (Universidade Federal FLuminens)
Debatedor/a:
Luciana de Oliveira Dias (Universidade Federal de Goiás

5 - Trabalho para Simpósio Especial

Salvar em PDF

SE 016. Gênero, família e Estado

Coordenador(es):
Laura Lowenkron (UERJ)
Natália Corazza Padovani (Pagu / UNICAMP)

Sessão 1 - Violências, sexualidade e formas de governo

Participante(s):
Pilar Anastasía González (CEA - FCS - UNC)
Larissa Nadai (Universidade de São Paulo -USP)
Everton Rangel Amorim (PPGAS / Museu Nacional)

Sessão 2 - Tecnologias políticas de família e gênero

Participante(s):
Camila Fernandes (PPGAS/MN/UFRJ)
Maria Gabriela Lugones (CIFFyH UNC Argentina)
Maria Antónia Pereira de Resende Pedroso de Lima (ISCTE-IUL / CRIA)

Sessão 3 - Roda de conversa

Participante(s):
Anna Paula Uziel (UERJ)
Iara Aparecida Beleli (PAGU/UNICAMP)
Adriana Gracia Piscitelli (Unicamp)
Jessica Lene da Silva Santos (Unirio/Pedagogia)
Flávia Brasil Barbosa do Nascimento (DEFENSORIA PÚBLICA DO RJ)
Adriana Valle Mota (Mães Pela Diversidade)

6 - Trabalho para Simpósio Especial

Salvar em PDF

SE 017. Laicidade e Democracia em Perspectiva

Coordenador(es):
Ronaldo Romulo Machado de Almeida (Unicamp)
Christina Vital da Cunha

Sessão 1 - Política e Religião: conservadorismos e discursos sobre o mal

Participante(s):
Magali do Nascimento Cunha (INTERCOM)
Simony Cristina Teixeira dos Anjos (USP)
Regina Célia Reyes Novaes (UNIRIO)
Debatedor/a:
Ronaldo Romulo Machado de Almeida (Unicamp)

Sessão 2 - Racismo ou Intolerância: ativismo social e ações governamentais no combate à violência religiosa

Participante(s):
Carlos Alberto Ivanir dos Santos (UFRJ)
Lusmarina Campos Garcia
Marcelo Ayres Camurça Lima (UFJF)
Debatedor/a:
Fátima Regina Gomes Tavares (UFBA)

Sessão 3 - Performatividades laicas e religiosas no judiciário brasileiro

Participante(s):
Fábio Carvalho Leite (PUC-Rio)
Mônica Santos Francisco (Deputada Estadual - ALERJ)
Jaime Mitropoulos (MPF)
Debatedor/a:
Christina Vital da Cunha

1 - Trabalho para Simpósio Especial

Salvar em PDF

SE 018. Mães e processos de estado

Coordenador(es):
Juliana de Farias Mello e Lima (Pagu/Unicamp)

Sessão 1 - Mães e Processos de Estado

Participante(s):
Natália Bouças do Lago (Unicamp)
Roberto Efrem Filho (UFPB)
Maria Dalva da Costa Correia da Silva (Rede contra Violência)
Maria Railda Silva (Amparar)
Alêssandra Félix Xavier (Vozes de Mães e Familiares CE)
Eleonora Pereira da Silva (Mães Pela Igualdade)
Patricia Oliveira (Rede contra Violência)
Monique de Carvalho Cruz (UFRJ)
Debatedor/a:
Fábio Alves Araújo (IFRJ)

Salvar em PDF

SE 019. O ataque a direitos etnicamente diferenciados como política de governo, a questão da efetividade do Estado como garantidor de direitos e os laudos antropológicos: análise de um quadro de retrocessos

Coordenador(es):
Alexandra Barbosa da Silva (UFPB)
Sérgio Góes Telles Brissac (MPF)

Sessão 1 - Os direitos territoriais e os laudos antropológicos: análise de um quadro de ataques

Participante(s):
Antônio Hilário Aguilera Urquiza (UFMS)
Marco Antonio Delfino de Almeida (UFGD)
Debatedor/a:
Antonio Carlos de Souza Lima (MUSEU NACIONAL - UFRJ)

Sessão 2 - Políticas desenvolvimentistas e a exclusão de direitos em debate

Participante(s):
Eliane Cantarino O'dwyer (UFF/UFPA)
Andrey Cordeiro Ferreira (UFRRJ)
Debatedor/a:
Deborah Duprat de Britto Pereira (Ministério Público Federal)

5 - Trabalho para Simpósio Especial

Salvar em PDF

SE 020. O campo do patrimônio: desafios, tensões, experiências

Coordenador(es):
Simone Pondé Vassallo (Universidade Federal Fluminens)
Julie Antoinette Cavignac (UFRN)

Sessão 1 - O campo dos patrimônios e dos museus: balanços e perspectivas

Participante(s):
Antonio Augusto Arantes Neto (Unicamp)
Antonio Carlos Motta de Lima
Izabela Maria Tamaso (UFG)
Debatedor/a:
Regina Maria do Rego Monteiro de Abreu (UNIRIO)

Sessão 2 - Áfricas em redes – patrimônios, museus e educação

Participante(s):
Dragoss Ouedraogo (Université de Bordeaux (FRA))
Lívio Sansone (UFBA)
Maria Alice Rezende Gonçalves (UERJ)
Debatedor/a:
Julie Antoinette Cavignac (UFRN)

Sessão 3 - Processos de patrimonialização: tensões e experiências na perspectiva dos detentores

Participante(s):
Maria de Fatima da Silveira Santos (Jongo de Pinheiral)
Paulo Henrique Menezes da Silva (Universidade da Capoeira)
Raimunda Santana Azevedo (ASARISAN)
Rogério Rodrigues Santos (G.R.E.S. Portela)
Tayse Michelle Campos da Silva (UFRN)
Francisco Cândido Firmiano Júnior (PPGAS/UFRN)
Debatedor/a:
Luciana Gonçalves de Carvalho (UFOPA)

Salvar em PDF

SE 021. Políticas e poéticas da realização audiovisual na Antropologia e além

Coordenador(es):
Vitor Pinheiro Grunvald (UFRGS)
Alexandre Fleming Câmara Vale (Universidade Federal do Ceará)

Sessão 1 - Táticas documentais audiovisuais

Participante(s):
Theresa Jessouroun
Alberto Alvares (Nhamandu Produções)
Ana Lúcia Marques Camargo Ferraz
Debatedor/a:
Cornelia Eckert (UFRGS)

Sessão 2 - Diálogos entre arte e antropologia

Participante(s):
Marcos Alexandre dos Santos Albuquerque (UERJ)
Maria Daniela Filipe Rodrigues (CRIA / NOVA FCSH)
Emílio Roberto de Souza Domingos (Osmose Filmes)
Debatedor/a:
Ana Luiza Carvalho da Rocha (Feevale/UFRGS)

1 - Trabalho para Simpósio Especial

Salvar em PDF

SE 022. Povos Indígenas, Quilombolas e outras Comunidades Tradicionais na América Latina frente ao avanço do extrativismo e do agronegócio sobre os territórios tradicionais

Coordenador(es):
Stephen Grant Baines (Universidade de Brasília)

Sessão 1 - O desmonte dos direitos indígenas, dos indígenas quilombolas e de outras comunidades tradicionais e a sua criminalização: conflitos, mobilizações políticas e resistências

Participante(s):
Felipe Pereira Jucá (PNCSA)
Johny Fernandes Giffoni (Defensoria Pública PA)
Claudio Espinoza (academia humanismo cristiano)
Debatedor/a:
Daniel Iberê Alves da Silva (DAN/UNB)

Sessão 2 - Pueblos indígenas, afrodescendientes, procesos de expansión del capital, extractivismo y restauración neoliberal en América Látina: transformaciones socioeconómicas y políticas, conflictos

Participante(s):
Sebastián Valverde (CONICET-UBA-UNLU)
Isis Maria Cunha Lustosa (Laboter/UFG)
Juan Carlos Radovich (UBA-CONICET-ARGENTINA)
Debatedor/a:
Franklin Paulo Eduardo da Silva (UNB)

Sessão 3 - Roda de Conversa: ativismos de povos tradicionais na conjuntura política atual

Participante(s):
Johny Fernandes Giffoni (Defensoria Pública PA)
Débora Franco Lerrer (CPDA/UFRRJ)
Klayton Mario Oliveira Ramos (Awamirim Tupinambá) (UnB)
Debatedor/a:
Stephen Grant Baines (Universidade de Brasília)

7 - Trabalho para Simpósio Especial

Salvar em PDF

SE 024. Quilombos: das ameaças às garantias dos direitos territoriais e socioculturais

Coordenador(es):
Ana Paula Comin de Carvalho (UFRB)
Osvaldo Martins de Oliveira (UFES)

Sessão 1 - Quilombos - Análise de conjuntura atual

Eliane Cantarino O'dwyer (UFF/UFPA)
Alfredo Wagner Berno de Almeida (UFAM/UEA)
Cynthia Carvalho Martins (UEMA)
José Maurício Paiva Andion Arruti (UNICAMP)

Sessão 2 - Roda de Conversa - Quilombos - desafios contemporâneos

Rejane Maria de Oliveira (CONAQ)
Rachel de Las Casas (Instituto de Terras - Iterj)

3 - Trabalho para Simpósio Especial

Salvar em PDF

SE 025. Rede Fluminense de Antropologia

Coordenador(es):
Sônia Maria Giacomini (PUC-Rio)
Márcia de Vasconcelos Contins Gonçalves (UERJ)

Sessão 1 - Os desafios atuais do fazer antropológico no Rio de Janeiro

Participante(s):
Luiz Fernando Dias Duarte (Museu Nacional)
Felipe Berocan Veiga (UFF)
Maria Claudia Pereira Coelho (UERJ)
Debatedor/a:
Sônia Maria Giacomini (PUC-Rio)

Sessão 2 - Os desafios atuais do fazer antropológico no Rio de Janeiro

Participante(s):
Juliana Blasi Cunha (UENF)
Fernando Rabossi (PPGSA/IFCS/UFRJ)
Valter Sinder (PUC-Rio/UERJ)
Debatedor/a:
Márcia de Vasconcelos Contins Gonçalves (UERJ)

Sessão 3 - A construção da Rede Fluminense de Antropologia

Participante(s):
Regina Maria do Rego Monteiro de Abreu (UNIRIO)
Adriana de Resende Barreto Vianna (Museu Nacional/UFRJ)
Naara Lúcia de Albuquerque Luna (DCS e PPGCS/UFRRJ)
Octavio Andrés Ramón Bonet (UFRJ)
Debatedor/a:
Luiz Fernando Rojo Mattos (UFF)

1 - Trabalho para Simpósio Especial

Salvar em PDF

SE 026. Relações de gênero, mulher e feminino nas religiosidades de matriz africana e cultura popular - experiências, vivências e descrições etnográficas

Coordenador(es):
Marilande Martins Abreu (UFMA)
Hippolyte Brice Sogbossi (UFS)

Sessão 1 - posição feminina e poder nas religiões de matriz africana

Participante(s):
Mundicarmo Maria Rocha Ferretti (UFMA)
Marla Graziela Batalha (UFMA)
Debatedor/a:
Juliana Loureiro Silva (PPGSA/UFRJ)

Sessão 2 - Acolhimento da comunidade LGBTs e práticas rituais religiosas

Participante(s):
Layla Luzia Santana Guimarães (Ufma)
Carlos Viana Pimentel (UFMA/IFMA)
João Guanaré da Costa Mendes Borges Neto (UFMA)
Debatedor/a:
Carolline de Souza Botelho (Faculdade Laboro)

Sessão 3 - Roda de Conversa Relações entre o simbólico e imaginário: Diferença sexual e sexualidades na encantaria maranhense

Participante(s):
Ivana Monique dos Santos Quadros (UFMA)
Thais Martins
Kevin de Abreu Ferreira (UFMA)
Debatedor/a:
Arinaldo Martins de Sousa (UFMA)

Salvar em PDF

SE 027. Sensorialidades e Decolonialidade: Imagens e Movimentos

Coordenador(es):
Fabiene de Moraes Vasconcelos Gama (UFRGS)
Lisabete Coradini (PPGAS/UFRN)

Sessão 1 - Os sentidos, os corpos e a produção de conhecimento

Participante(s):
Luciana Hartmann (UnB)
Rachel Barros de Oliveira (Fase)
Fabiene de Moraes Vasconcelos Gama (UFRGS)

Sessão 2 - Decolonialidade e imagens em movimento

Ana Paula Pereira da Gama Alves Ribeiro (UERJ)
Marcelo Rodrigues Souza Ribeiro (UFBA)
Lisabete Coradini (PPGAS/UFRN)

 

6 - Trabalho para Simpósio Especial

Salvar em PDF

SE 028. Articulações das Ciências Sociais no contexto atual

Coordenador(es):
Maria Filomena Gregori (ABA)

Sessão 1

Participante(s):
Miriam Pillar Grossi (UFSC/ANPOCS/CRI-ABA)
Flávia Biroli (ABCP)
Jacob Carlos Lima (UFSCar / SBS)
Bruno Bolognesi

Sessão 2

Fernanda Antônia da Fonseca Sobral (SBPC)
Otávio Guilherme Cardoso Alves Velho (Academia Brasileira de Ciências)
Gulnar Azevedo e Silva (Abrasco)

Sessão 3 - Os Direitos Humanos, a Democracia e as Ciências Sociais

Patrícia Birman (UERJ)
Lucia Eilbaum (UFF)
Luiz Eduardo Bento de Mello Soares (UERJ)
Paulo Sérgio Pinheiro (USP)

Salvar em PDF

SE 029. Simpósio Redes, resistências e revoltas: paradoxos da alteridade em tempos difíceis

Coordenador(es):
Patrícia Birman (UERJ)
Carly Barboza Machado (UFRRJ)

Sessão 1 - Sessão de Simpósio Especial: Resistência, redes e as tramas do cuidado nas periferias urbanas

Participante(s):
Alana Moraes (PPGAS-MUSEU NACIONAL)
Mariana Tavares Ferreira (Psicóloga - SUS)
Flávia Braga Vieira (UFRRJ)
Debatedor/a:
Joana da Silva Barros (UNIFESP)

Sessão 2 - Sessão de Simpósio Especial: Redes, saberes e práticas em tempos difíceis

Participante(s):
Patrícia Lânes Araujo de Souza (PPCIS/UERJ)
Sandra Maria Corrêa de Sá Carneiro (UERJ)
Mônica Santos Francisco (Deputada Estadual - ALERJ)
Debatedor/a:
Carly Barboza Machado (UFRRJ)

Sessão 3 - Roda de Conversa: Resistências e ações políticas no cotidiano

Participante(s):
Márcia da Silva Pereira Leite (UERJ)
Isaias Bezerra de Araujo (CONSELHO TUTELAR - RJ)
Maria Júlia Miranda Baltar da Rocha (Defensoria Pública)
Andreia Carla Ferreira (Ocupação Chiquinha Gonzaga)
Debatedor/a:
Patrícia Birman (UERJ)

Salvar em PDF

SE 030. Viver com deficiência: corpos, sentidos e a produção de modos de existência

Coordenador(es):
Anahi Guedes de Mello (UFSC)
Olivia von der Weid (UFF)

Sessão 1 - Viver com deficiência: tecnologias, políticas e cuidado

Participante(s):
Patrice Schuch (UFRGS)
Valeria Aydos (UFRGS)
Helena Moura Fietz (UFRGS)
Debatedor/a:
Claudia Lee Williams Fonseca (UFRGS)

Sessão 2 - Percepções, poéticas e sentidos: modulações corporais nas deficiências

Participante(s):
Leonardo Carbonieri Campoy (PUC-PR)
Olivia von der Weid (UFF)
Arheta Ferreira de Andrade (Arheta Ferreira de Andrade)
Debatedor/a:
Viviane Vedana (UFSC)

Sessão 3 - Diversidades corporais e construção de conhecimento

Participante(s):
Anahi Guedes de Mello (UFSC)
Camila Alves (UFF)
Rita de Cassia Louzeiro Barros
Debatedor/a:
Marcia Oliveira Moraes (UFF)

Salvar em PDF

SE 031. Simpósio Especial Feminismos Latino americanos frente aos desafios neoconservadores / Simposio especial sobre feminismos latinoamericanos ante los desafíos neoconservadores

Coordenador(es):
Lia Zanotta Machado (Brasil/UnB)
Guita Grin Debert (UNICAMP)

Sessão 1

Participante(s):
Mara Viveros Vigoya (Colômbia, EEG/Universidad Nacional de Colombia)
Marta Lamas (Mexico, CIEG/UNAM)
Virgínia Vargas (Peru, Centro Flora Tristan)
Debatedor/a:
Lia Zanotta Machado (Brasil/UnB)

Sessão 2

Participante(s):
Martha Patricia Castañeda Salgado (Mexico, CEIICH/UNAM)
Flavia Mateus Rios (Brasil/UFF)
Julieta Paredes (Bolívia, Feminismo Comunitário Abya Ayala)
Susana Rostagnol (Uruguai, FHCE/ Universidad de la República)
Monica Tarducci (Argentina, Universidad de Buenos Aires)
Debatedor/a:
Sonia Alvarez (University of Massachusetts Amherst)

Salvar em PDF

SE 032. Antropologia e acervos de imagem: condições de pesquisa, produção de acervos, devolução da produção

Coordenador(es):
Patrícia Monte-Mór Alves de Morais (UERJ)
Rachel de Rezende Miranda (Instituto Moreira Salles)

Participante(s):
Roberta Mociaro Zanatta (Instituto Moreira Salles)
Lygia Baptista Pereira Segala Pauletto (UFF)
Vincent Carelli (Vídeo nas Aldeias)
Debatedor/a:
Renata de Castro Menezes (Museu Nacional / UFRJ)

3 - Trabalho para Simpósio Especial

Salvar em PDF

SE 034. Dilemas na internacionalização da Antropologia brasileira

Coordenador(es):
Carmen Silvia Rial (UFSC/WCAA/CRI-ABA)
Gustavo Lins Ribeiro (Univ Autónoma Metropolitana/CRI-ABA)

Sessão 1 - A antropologia brasileira vista desde a América Latina

Participante(s):
Lía Ferrero (Asociación Latinoamericana de Antropología-ALA)
Virginia García-Acosta (México)
Pablo Semán (Argentina)
Lydia de Souza (ALA)

Sessão 2 - A antropologia brasileira vista do Norte

Participante(s):
John Francis Collins (US)
Francine Saillant (Canadá)
Afrânio Raul Garcia Junior (França)

Sessão 3 - Roda de Conversa/WCAA/Comissão de Relações Internacionais da ABA - A antropologia brasileira no contexto das antropologias mundiais (em inglês, o vídeo terá legendas em português)

Participante(s):
Virginia R. Dominguez (Universidade de Illinois-UC/WCAA)
Gordon Mathews (WCAA)
Clara Saraiva (CEC-FLUl, Universidade de Lisboa)
Michel Bouchard (WCAA)
Bela Feldman-Bianco (UNICAMP/WCAA)
Felipe Bruno Martins Fernandes (UFBA-CRI-ABA)
Miriam Pillar Grossi (UFSC/ANPOCS/CRI-ABA)
Renato Monteiro Athias (UFPE/CRI-ABA)
Lydia de Souza (ALA)

Salvar em PDF

SE 035. Antropologia Brasileira face aos dilemas políticos atuais

Coordenador(es):
Izabela Maria Tamaso (UFG)
Luiz Eduardo de Lacerda Abreu (UnB)

Sessão 1

Participante(s):
Luiz Eduardo Bento de Mello Soares (UERJ)
Rosana Pinheiro Machado
Marcia Anita Sprandel (Senado Federal)
Alfredo Wagner Berno de Almeida (UFAM/UEA)

Sessão 2

Participante(s):
Débora Diniz Rodrigues (Débora Diniz)
Henyo Trindade Barretto Filho (DAN/UnB)
Joziléia Daniza Jagso Inacio Jacodsen Schild (UFSC)
Luciana de Oliveira Dias (Universidade Federal de Goiás)

Salvar em PDF

SE 036. ABIA –Indígenas na Antropologia Brasileira

Coordenador(es):
Braulina Aurora (Braulina Baniwa)
Felipe Sotto Maior Cruz (UnB)
Eriki Aleixo de Melo (PPGAS/UFAM)
Luiz Henrique Eloy Amado (APIB)

Sessão 1 - Vozes e experiências na Antropologia* 03/11/2020

Participante(s):
Florêncio Almeida Vaz Filho (Ufopa)
Francisca N. Angelo (ABIA)
Francisco de Moura Cândido (Instituto Pupykary)
Tonico Benites (Prof. Tonico PPGSOF/ UFRR)
Debatedor/a:
Felipe Sotto Maior Cruz (UnB)

Sessão 2 - O protagonismo da indígena mulher na Antropologia* 04/11/2020

Participante(s):
Luana da Silva Cardoso (UFPA)
Joziléia Daniza Jagso Inacio Jacodsen Schild (UFSC)
Eliene Dos Santos Rodrigues (UFPA/APYEUFPA)
Kuawa Kapukaya Apurinã (UFF)
Debatedor/a:
Braulina Aurora (Braulina Baniwa)

Sessão 3 - Perspectiva de futuro e novos desafios: projetos indígenas para Antropologia* 05/11/2020

Participante(s):
José Tarisson Costa da Silva (Museu Nacional - UFRJ)
Yara Pinho de Lima (UFRR)
Taily de Faria Marcos Terena (Museu Nacional)
Rute Morais Souza (USAL)
Daniel Iberê Alves da Silva (DAN/UNB)
Edgar Kanaykõ Xakriabá
Cássio Júnio Ferreira da Silva (Seduc/AL)
Debatedor/a:
Eriki Aleixo de Melo (PPGAS/UFAM)

Salvar em PDF