GT 01. A presença indígena na educação superior no contexto das universidades brasileiras: desafios na assistência estudantil e diálogos interculturais na formação profissional

Coordenador(es):
Marcos Antonio Braga de Freitas (UFRR - Universidade Federal de Roraima)
Carlos Kleber Saraiva de Sousa (UFC - Universidade Federal do Ceará)

7 - Apresentação Oral

3 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 02. Amazônia e Nordeste indígenas: por uma etnologia transversa

Coordenador(es):
Maria Rosário Gonçalves de Carvalho (UFBA)
Florêncio Almeida Vaz Filho (UFOPA - Universidade Federal do Oeste do Pará)

Sessão 1
Debatedor/a: 
Ugo Maia Andrade (UFS - Universidade Federal de Sergipe)

15 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 03. Antropoéticas: outras (etno)grafias

Coordenador(es): 
Alexsânder Nakaóka Elias (UNICAMP - Universidade Estadual de Campinas)
Patrícia dos Santos Pinheiro (UFPB - Universidade Federal da Paraíba)

Sessão 1 - Entre cidades, memórias e imaginação: As poéticas das imagens e das grafias.
Debatedor/a:
Fabiana Bruno (Pesquisadora)

Sessão 2 - Metodologias etnográficas subversivas: Experiências e experimentações compartilhadas.
Debatedor/a:
Cláudia Turra Magni (UFPel)

Sessão 3 - O trabalho do antropólogo: sentir, desenhar e escrever.
Debatedor/a: Daniele Borges Bezerra (UFPEL - Universidade Federal de Pelotas)

18 - Apresentação Oral

3 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 04. Antropologia Biológica e interfaces biologia e cultura: história, pesquisas atuais e perspectivas futuras

Coordenador(es):
Verlan Valle Gaspar Neto (UFRRJ - Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro)
Pedro Jose Tótora da Glória (Universidade Federal do Pará)

12 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 05. Antropologia da Biomedicina

Coordenador(es): 
Jaqueline Teresinha Ferreira (Instituto de Estudos em Saúde coletiva)
Ednalva Maciel Neves (PPGA/UFPB)

Sessão 1 - Biosaberes e biopolíticas
Debatedor/a:
Débora Allebrandt (UFAL - Universidade Federal de Alagoas)

Sessão 2 - Adoecimentos, sistemas e cuidados em saúde
Debatedor/a:
Cíntia Liara Engel (UnB)

Sessão 3 - Narrativas de parto, violência obstétrica e outras afetações
Debatedor/a: Jane Araújo Russo (UERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro)

19 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 06. Antropologia da Economia

Coordenador(es):
Arlei Sander Damo (UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
Gustavo Gomes Onto (UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Sessão 1
Debatedor/a:
Lúcia Helena Alves Müller (PUCRS - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)

19 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 07. Antropologia da Técnica

Coordenador(es):
Jeremy Paul Jean Loup Deturche (UFSC - Universidade Federal de Santa Catarina)
Júlia Dias Escobar Brussi (UFOPA - Universidade Federal do Oeste do Pará)

Sessão 1
Debatedor/a: 
Carlos Emanuel Sautchuk (UnB)

Sessão 2
Debatedor/a: 
Eduardo Di Deus (UNB - Universidade de Brasília)

Sessão 3
Debatedor/a: 
Fabio Mura (UFPB - Universidade Federal da Paraíba)

20 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 08. Antropologia das Emoções

Coordenador(es):
Maria Claudia Pereira Coelho (UERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Raphael Bispo dos Santos (UFJF - Universidade Federal de Juiz de Fora)

Sessão 1
Debatedor/a:
Eduardo Moura Oliveira (UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Sessão 2
Debatedor/a:
Monalisa Dias de Siqueira (UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Sessão 3
Debatedor/a:
Ceres Gomes Víctora (UFRGS)

19 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 09. Antropologia das Mobilidades

Coordenador(es): 
André Dumans Guedes (UFF - Universidade Federal Fluminense)
Candice Vidal e Souza (PUC MINAS - Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais)

Sessão 1
Debatedor/a: 
John Cunha Comerford (UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Sessão 2
Debatedor/a: 
Cristina Patriota de Moura (UNB - Universidade de Brasília)

14 - Apresentação Oral

Salvar em PDF

GT 10. Antropologia das praticas esportivas e de lazer

Coordenador(es):
Leonardo Turchi Pacheco (UNIFAL-MG - Universidade Federal de Alfenas)
Mariane da Silva Pisani (UFT - Fundação Universidade Federal do Tocantins)

Sessão 1 - Lazer e Sociabilidades
Debatedor/a: Luiz Fernando Rojo Mattos (UFF - Universidade Federal Fluminense)

Sessão 2 - Relações de Gênero e Etnografias
Debatedor/a: Mariane da Silva Pisani (UFT - Fundação Universidade Federal do Tocantins)

Sessão 3 - Corpo, performance e noções de pertencimento
Debatedor/a: Leonardo Turchi Pacheco (UNIFAL-MG - Universidade Federal de Alfenas)

16 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 11. Antropologia das Práticas Juvenis

Coordenador(es): 
Frank Nilton Marcon (UFS - Universidade Federal de Sergipe)
Mylene Mizrahi (PUC-RIO - Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro)

12 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 12. Antropologia das Relações Humano-Animal

Coordenador(es):
Andréa Barbosa Osório Sarandy (UFF - Universidade Federal Fluminense)
Flávio Leonel Abreu da Silveira (UFPA - Universidade Federal do Pará)

Sessão 1 - Pragas, peçonhas e animais hostis
Debatedor/a: Ana Paula Perrota Franco (UFRRJ - Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro)

Sessão 2 - Conservação, tempo e espaço nas relações humano-animais
Debatedor/a: Jean Segata (UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Sessão 3 - Predação, proteção e trabalho animal
Debatedor/a: Felipe Ferreira Vander Velden (UFSCAR - Universidade Federal de São Carlos)

19 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 13. Antropologia dos direitos e das moralidades: Estado, "violência" e

Coordenador(es): 
Flavia Medeiros Santos (UFSC - Universidade Federal de Santa Catarina)
Lucia Eilbaum (UFF - Universidade Federal Fluminense)

17 - Apresentação Oral

3 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 14. Antropologia dos Povos Tradicionais Costeiros: Práticas Sociais, Territórios e Conflitos

Coordenador(es): 
José Colaço Dias Neto (UFF - Universidade Federal Fluminense)
Francisca de Souza Miller (UFRN - Universidade Federal do Rio Grande do Norte)

Sessão 1 - Gênero, Comunidades e Conflitos
Debatedor/a: Luceni Hellebrandt (UFPEL - Universidade Federal de Pelotas)

Sessão 2 - Conflitos, Processos e Resistências
Debatedor/a: Edna Ferreira Alencar (UFPA - Universidade Federal do Pará)

17 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 15. Antropologia, Performances e Patrimônios: saberes insubmissos

Coordenador(es): 
Paulo Jorge Pinto Raposo (ISCTE)
Scott Head (UFSC - Universidade Federal de Santa Catarina)

Sessão 1
Debatedor/a: Izabela Maria Tamaso (UFG - Universidade Federal de Goiás)

Sessão 2
Debatedor/a: Filipe Marcelo Correia de Brito Reis (ISCTE)

Sessão 3
Debatedor/a: Renata de Lima Silva (UFG - Universidade Federal de Goiás)

18 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 16. Antropologia, Saúde Pública e fabulações cosmopolíticas: etnografia e possibilidades simbiopoéticas de cuidar/fazer o mundo.

Coordenador(es): 
José Miguel Nieto Olivar (USP - Universidade de São Paulo)
Maria Paula Prates (UFCSPA - Fundação Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre)

16 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 17. Antropologias da paisagem

Coordenador(es): 
Thiago Mota Cardoso (UFAM - Universidade Federal do Amazonas)
Pedro Castelo Branco Silveira (Fundaj)

Sessão 1 - HABITAR PAISAGENS
Debatedor/a: Emmanuel Duarte Almada (UEMG - Universidade do Estado de Minas Gerais)

Sessão 2 - COSMOPOLÍTICA DAS PAISAGENS E MODOS DE RESISTÊNCIA
Debatedor/a: Rafael Palermo Buti (UNILAB - Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira)

Sessão 3 - PAISAGENS NO/DO ANTROPOCENO
Debatedor/a: Karine Lopes Narahara (UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro)

20 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 18. As encruzilhadas entre fazer sofrer ou devolver a dor nas teias governamentais do sofrimento

Coordenador(es): 
Larissa Nadai (USP - Universidade de São Paulo)
Anelise dos Santos Gutterres (UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Sessão 1 - Sobre fazer sofrer: o sofrimento como técnica e modo de governo
Debatedor/a: Everton de Oliveira (UEM - Universidade Estadual de Maringá)

Sessão 2 - Sofrimento como gramática: enredamentos entre política e práticas de existência
Debatedor/a: Adriana dos Santos Fernandes (UERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro)

12 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 19. As tramas da intolerância e dos racismos religiosos e as mobilizações políticas por direitos das religiões de matrizes afro-brasileiras

Coordenador(es): 
Dilaine Soares Sampaio (UFPB - Universidade Federal da Paraíba)
Ana Paula Mendes de Miranda (UFF - Universidade Federal Fluminense)

Sessão 1 - As tramas da intolerância
Debatedor/a: 
Rosiane Rodrigues de Almeida (INEAC)

Sessão 2 - As tramas do racismo
Debatedor/a: 
Lana Lage da Gama Lima (UFF - Universidade Federal Fluminense)

Sessão 3 - As tramas da mobilização
Debatedor/a: 
Zuleica Dantas Pereira Campos (UNICAP - Universidade Católica de Pernambuco)

17 - Apresentação Oral

4 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 20. Big data e thick data: pensando o lugar da antropologia digital

Coordenador(es): 
Débora Krischke Leitão (UQAM - Université du Québec à Montréal)
Laura Graziela F. de F. Gomes (UFF - Universidade Federal Fluminense)

Sessão 1
Debatedor/a: Raíra Bohrer dos Santos (UFF - Universidade Federal Fluminense)

Sessão 2
Debatedor/a: Jair de Souza Ramos (UFF - Universidade Federal Fluminense)

Sessão 3
Debatedor/a: Eliane Tânia Martins de Freitas (UFRN)

15 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 21. Buscando a vida em paisagens incertas

Coordenador(es):
Federico Neiburg (UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Thomas Jacques Cortado (Unicamp)

Sessão 1
Debatedor/a: Thomas Jacques Cortado (Unicamp)

Sessão 2
Debatedor/a: Rodrigo Charafeddine Bulamah (UNIFESP - Universidade Federal de São Paulo)

Sessão 3
Debatedor/a: Federico Neiburg (UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro)

12 - Apresentação Oral

Salvar em PDF

GT 22. Cartografia Social, Megaempreendimentos, Conflitos Sociais e Povos e Comunidades Tradicionais

Coordenador(es):
Alfredo Wagner Berno de Almeida (UEA - Universidade do Estado do Amazonas)
Patrícia Maria Portela Nunes (UEMA - Universidade Estadual do Maranhão)

27 - Apresentação Oral

4 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 23. Ciganos em uma perspectiva antropológica

Coordenador(es):
Mirian Alves de Souza (UFF - Universidade Federal Fluminense)
Maria Patrícia Lopes Goldfarb (UFPB - Universidade Federal da Paraíba)

Sessão 1
Debatedor/a: 
Mercia Rejane Rangel Batista (UFCG - Universidade Federal de Campina Grande)

Sessão 2
Debatedor/a: 
Felipe Berocan Veiga (UFF - Universidade Federal Fluminense)

10 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 24. Construções biográficas como narrativas do protagonismo indígena

Coordenador(es):
Ana Flávia Moreira Santos (UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais)
Rita de Cássia Melo Santos (UFPB - Universidade Federal da Paraíba)

16 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 25. Corpo, gênero e sexualidade: presenças, ausências e urgências em tempos de retrocesso

Coordenador(es):
Mónica Lourdes Franch Gutiérrez (UFPB - Universidade Federal da Paraíba)
Silvana de Souza Nascimento (USP - Universidade de São Paulo)

17 - Apresentação Oral

4 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 26. Cosmo-socio-morfologias ameríndias: entre comparação, contrastes e invenção

Coordenador(es):
Paulo Roberto Homem de Góes (Jeriva Socioambiental)
Aline Fonseca Iubel (UNICAMP - Universidade Estadual de Campinas)

Sessão 1
Debatedor/a: Diogenes Egidio Cariaga (UEMS - Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul)

Sessão 2
Debatedor/a: Nicole Soares Pinto (UFES - Universidade Federal do Espírito Santo)

20 - Apresentação Oral

Salvar em PDF

GT 27. Da desregulação ao desmonte: ataques às políticas ambiental, indigenista, quilombola e dos demais povos tradicionais

Coordenador(es):
Stephen Grant Baines (UNB - Universidade de Brasília)
Andrea L. M. Zhouri (UFMG)

Sessão 1 - Mobilizações e articulações no contexto de políticas anti-indígenas
Debatedor/a: Stephen Grant Baines (UNB - Universidade de Brasília)

Sessão 2 - Dinâmicas estatais e corporativas atuais: desregulação, desmanche ambiental e criminalização
Debatedor/a: Andrea L. M. Zhouri (UFMG)

Sessão 3 - Legibilidades e ilegibilidades: dispositivos de reconhecimento de direitos e pacificação do dissenso
Debatedor/a: Sonia Maria Simões Barbosa Magalhães Santos (UFPA - Universidade Federal do Pará)

13 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 28. Das coleções aos sujeitos, dos sujeitos às coleções: nova luz sobre os acervos etnográficos musealizados

Coordenador(es):
Adriana Russi Tavares de Mello (UFF - Universidade Federal Fluminense)
Lúcia Hussak Van Velthem (Museu Paraense Emilio Goeldi)

Sessão 1
Debatedor/a: Marília Xavier Cury (MAE-USP)

Sessão 2
Debatedor/a: Lia Fernandes Peixinho (UNIRIO)

12 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 29. Diálogos nas fronteiras: a Educação e a Escola como objetos de investigação na Antropologia.

Coordenador(es):
Sandra de Fátima Pereira Tosta (UFOP - Universidade Federal de Ouro Preto)
Gilmar Rocha (UFF - Universidade Federal Fluminense)

Sessão 1
Debatedor/a: Anderson Tibau (UFF - Universidade Federal Fluminense)

Sessão 2
Debatedor/a: Tânia Dauster Magalhães e Silva (PUC-RIO - Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro)

12 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 81. Dimensões políticas da Antropologia do Esporte: legados dos estudos de Simoni Lahud Guedes

Coordenador(es):
José Ronaldo Mendonça Fassheber (UNESPAR - Universidade Estadual do Paraná)

11 - Apresentação Oral

Salvar em PDF

GT 30. Drogas, saberes e direitos

Coordenador(es):
Beatriz Caiuby Labate (CIIS)
Frederico Policarpo de Mendonça Filho (UFF - Universidade Federal Fluminense)

Sessão 1
Debatedor/a: Sandra Lucia Goulart (Faculdade Cásper Líbero)

Sessão 2
Debatedor/a: Martinho Braga Batista e Silva (UERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro)

12 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 31. Economias indigenas e quilombolas e as trocas generalizadas

Coordenador(es):
Amanda Cristina Danaga (UEMS - Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul)
Lígia Rodrigues de Almeida (FUNAI)

Sessão 1
Debatedor/a: Flávio Rodrigo Freire Ferreira (IFRN - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte)

12 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 32. Em busca do bem viver: maternidade e protagonismo político das mães entre povos tradicionais

Coordenador(es):
Edviges Marta Ioris (UFSC - Universidade Federal de Santa Catarina)
Mônica Thereza Soares Pechincha (UFG - Universidade Federal de Goiás)

6 - Apresentação Oral

Salvar em PDF

GT 33. Enlaces e emaranhados: antropologia, etnografia e culturas populares

Coordenador(es):
Maria Laura Viveiros de Castro Cavalcanti (UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Antonio Maurício Dias da Costa (UFPA - Universidade Federal do Pará)

Sessão 1 - Cultura Popular: narrativas e interpretações
Debatedor/a: Renata de Sá Gonçalves (UFF - Universidade Federal Fluminense)

Sessão 2 - Cultura, Folclore e Patrimônio
Debatedor/a: Maria Laura Viveiros de Castro Cavalcanti (UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Debatedor/a: Antonio Maurício Dias da Costa (UFPA - Universidade Federal do Pará)

12 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 34. Ensinar e Aprender Antropologia

Coordenador(es):
Rodrigo Pereira da Rocha Rosistolato (UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Guillermo Vega Sanabria (UFBA - Universidade Federal da Bahia)

Sessão 1 - Ensinar e aprender antropologia e a educação básica
Debatedor/a: Ana Pires do Prado (UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Sessão 2 - Ensinar e aprender antropologia em diversos contextos de formação profissional
Debatedor/a: Amurabi Pereira de Oliveira (UFSC - Universidade Federal de Santa Catarina)

Sessão 3 - Ensinar e aprender antropologia nas ciências sociais
Debatedor/a: Graziele Ramos Schweig (UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais)

9 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 35. Entre arte e política: articulações contemporâneas em pesquisas antropológicas

Coordenador(es):
Vitor Pinheiro Grunvald (UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
Glauco Batista Ferreira (UFG - Universidade Federal de Goiás)

17 - Apresentação Oral

3 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 36. Espiritualidades, pluralismo e saúde

Coordenador(es):
Carlos Alberto Steil (UNIFESP - Universidade Federal de São Paulo)
Fátima Regina Gomes Tavares (UFBA - Universidade Federal da Bahia)

Sessão 1
Debatedor/a: Carlos Alberto Steil (UNIFESP - Universidade Federal de São Paulo)

Sessão 2
Debatedor/a: Fátima Regina Gomes Tavares (UFBA - Universidade Federal da Bahia)

Sessão 3
Debatedor/a: Nicolas Viotti (CONICET)

15 - Apresentação Oral

3 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 37. Estudos em contextos do Sul Global: novos inimigos, novas possibilidades e a (in)sustentabilidade das perspectivas e das redes Sul-Sul

Coordenador(es):
Lívio Sansone (UFBA - Universidade Federal da Bahia)
Luena Nascimento Nunes Pereira (UFRRJ - Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro)

14 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 38. Estudos etnográficos no mundo dos psicoativos

Coordenador(es):
Edward John Baptista das Neves MacRae (UFBA - Universidade Federal da Bahia)
Regina de Paula Medeiros (PUC MINAS - Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais)

10 - Apresentação Oral

3 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 39. Estudos etnográficos sobre cidadania

Coordenador(es):
Marcus André de Souza Cardoso da Silva (UNIFAP - Universidade Federal do Amapá)
Luís Roberto Cardoso de Oliveira (UNB - Universidade de Brasília)

15 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 40. Etnografia e documentos

Coordenador(es):
Bruner Titonelli Nunes (Pesquisador Independente)
André Gondim do Rego (IF Brasília)

Sessão 1
Debatedor/a: Bruner Titonelli Nunes (Pesquisador Independente)

Sessão 2
Debatedor/a: Maria Fernanda Maidana (Universidad Nacional de Tierra del Fuego)

Sessão 3
Debatedor/a: Martiniano Alcantara Neto (Universidade de Brasília)

17 - Apresentação Oral

3 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 41. Etnografia nas cidades e narrativas imagéticas

Coordenador(es):
Jesus Marmanillo Pereira (UFMA - Universidade Federal do Maranhão)
Cornelia Eckert (UFRGS)

19 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 42. Etnografias contemporâneas das diásporas médio-orientais na América Latina e no espaço global

Coordenador(es):
Gisele Fonseca Chagas (UFF - Universidade Federal Fluminense)
Silvia Montenegro (CONICET)

14 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 43. Etnografias da deficiência

Coordenador(es):
Adriana Abreu Magalhães Dias (UNICAMP)
Fagner Carniel (UEM - Universidade Estadual de Maringá)

Sessão 1 - Objetivações Corporalizadas e Deslocamentos Epistêmicos
Debatedor/a: Pedro Lopes (ESCOLA DA CIDADE - Faculdade de Arquitetura e Urbanismo)

Sessão 2 - Movimentações e mutações no ativismo da Deficiência
Debatedor/a: Nádia Elisa Meinerz (UFAL - Universidade Federal de Alagoas)

Sessão 3 - Limites e Impasses nas Políticas Públicas
Debatedor/a: Natan Monsores de Sá (UNB - Universidade de Brasília)

17 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 44. Etnografias da música: dilemas e soluções empíricas e metodológicas

Coordenador(es):
Carla Delgado de Souza (UEL)
Marina Bay Frydberg (UFF - Universidade Federal Fluminense)

12 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 45. Etnografias da natureza: repensando dualidades

Coordenador(es):
Glaúcia Oliveira da Silva (PPGMA UERJ)
Bernardo Lewgoy (UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Sessão 1
Debatedor/a: Caetano Kayuna Sordi Barbará Dias (IPHAN)

Sessão 2
Debatedor/a: Annelise Caetano Fraga Fernandez (UFRRJ - Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro)

12 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 46. Experiências e dinâmicas de participação indígena em processos eleitorais e em cargos nos poderes executivo e legislativo

Coordenador(es):
Ricardo Verdum (Museu Nacional)
Luís Roberto de Paula (UFABC - Fundação Universidade Federal do Abc)

3 - Apresentação Oral

Salvar em PDF

GT 47. Extensão Universitária: desafios e propostas para a ação e formação em antropologia

Coordenador(es):
Luciana de Oliveira Chianca (UFPB - Universidade Federal da Paraíba)
Luciana Gonçalves de Carvalho (UFOPA - Universidade Federal do Oeste do Pará)

Sessão 1 - EXTENSÃO COMO ESPAÇO DE ATUAÇÃO DE DOCENTES E DISCENTES DE ANTROPOLOGIA
Debatedor/a: Regina Célia Reyes Novaes (UNIRIO - Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro)

Sessão 2 - EXPERIÊNCIAS EXTENSIONISTAS E COCRIAÇÃO
Debatedor/a: 
Miriam Pillar Grossi (UFSC - Universidade Federal de Santa Catarina)

10 - Apresentação Oral

4 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 48. Família, gênero e sexualidades: cultura, conflito e transformação política

Coordenador(es):
Marcelo Tavares Natividade (UFC - Universidade Federal do Ceará)
Leandro de Oliveira (UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais)

6 - Apresentação Oral

6 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 49. Gênero e sexualidade: violência, subjetividades, territorialidades e direitos

Coordenador(es):
Isadora Lins França (UNICAMP - Universidade Estadual de Campinas)
Paulo Victor Leite Lopes (UFRN - Universidade Federal do Rio Grande do Norte)

Sessão 1 - Gênero, violência e conflito
Debatedor/a: 
Heloisa Buarque de Almeida (USP - Universidade de São Paulo)

Sessão 2 - Sujeitos, sociabilidades e memória
Debatedor/a: Júlio Assis Simões (USP - Universidade de São Paulo)

Sessão 3 - Política, direitos e movimentos
Sérgio Luís Carrara (UERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro)

13 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 50. Gênero, ciência e natureza

Coordenador(es):
Jane Araújo Russo (UERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Fabíola Rohden (UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Sessão 1
Debatedor/a: Marcos Castro Carvalho (UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Sessão 2
Debatedor/a: Daniela Tonelli Manica (Unicamp)

12 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 51. Historiografia das antropologias: práticas, teorias, métodos, histórias

Coordenador(es):
Peter Schröder (UFPE - Universidade Federal de Pernambuco)
Christiano Key Tambascia (UNICAMP - Universidade Estadual de Campinas)

13 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 52. Igualdade Jurídica e Igualdade de tratamento: etnografias de narrativas, produção de provas e processos decisórios e de construção de verdade jurídica em sensibilidades jurídicas diversas

Coordenador(es):
Regina Lúcia Teixeira Mendes da Fonseca (Ineac/UFF)
Ana Lúcia Pastore Schritzmeyer (USP - Universidade de São Paulo)

18 - Apresentação Oral

Salvar em PDF

GT 53. Índios em cidades e cidades indígenas

Coordenador(es):
José Maurício Paiva Andion Arruti (UNICAMP - Universidade Estadual de Campinas)
Ricardo Ventura Santos (FIOCRUZ)

Debatedor/a: José Carlos Matos Pereira (CBAE/UFRJ)

12 - Apresentação Oral

Salvar em PDF

GT 54. Interculturalidade e Saúde Pública no Brasil: projeto social, político, ético e epistêmico.

Coordenador(es):
Maria Helena Ortolan (UFAM)
Ximena Pamela Claudia Diaz Bermudez (UNB - Universidade de Brasília)

9 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 55. Laudos Antropológicos, Direitos Socioculturais & Políticas para Diversidade

Coordenador(es):
Sérgio Góes Telles Brissac (MPF)
Jane Felipe Beltrão (UFPA - Universidade Federal do Pará)

Sessão 1
Debatedor/a: 
Felipe de Moura Palha e Silva (Procurador da República - MPF/PA)

Sessão 2
Debatedor/a: Patrícia Alves Melo (UFAM - Universidade Federal do Amazonas)

Sessão 3
Roger Raupp Rios (Desembargador Federal – TRF 4/RS)

11 - Apresentação Oral

Salvar em PDF

GT 56. Memória e território: saberes e resistência em assentamentos rurais.

Coordenador(es):
Bernadete Aparecida Caprioglio de Castro (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho)
Sueli Pereira Castro (PPGAS)

8 - Apresentação Oral

3 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 57. Migrações e Deslocamentos

Coordenador(es):
Natália Corazza Padovani (UNICAMP - Universidade Estadual de Campinas)
Angela Mercedes Facundo Navia (UFRN - Universidade Federal do Rio Grande do Norte)

16 - Apresentação Oral

5 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 58. Migrações, Mobilidades e Deslocamentos. As movimentações populacionais na contemporaneidade.

Coordenador(es):
Miriam de Oliveira Santos (UFRRJ - Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro)
Gláucia de Oliveira Assis (UDESC - Fundação Universidade do Estado de Santa Catarina)

Sessão 1
Debatedor/a: Daniel Granada da Silva Ferreira (UFSC - Universidade Federal de Santa Catarina)

Sessão 2
Debatedor/a: Maria Catarina Chitolina Zanini (ufsm)

Sessão 3
Debatedor/a: Sidney Antonio da Silva (UFAM - Universidade Federal do Amazonas)

15 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 59. Mobilidade dos Povos Indígenas: fronteiras, conflitos, diferenças e direitos

Coordenador(es):
Antônio Hilário Aguilera Urquiza (UFMS - Universidade Federal de Mato Grosso do Sul)
Jorge Eremites de Oliveira (UFPEL - Universidade Federal de Pelotas)

Sessão 2 - Povos indígenas, arqueologia e violências
Debatedor/a: 
Priscila Lini (UFMS - Universidade Federal de Mato Grosso do Sul)

20 - Apresentação Oral

7 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 60. No elã das palavras: contribuições da escrita criativa à etnografia

Coordenador(es):
Juliane Bazzo (UFGD - Fundação Universidade Federal da Grande Dourados)
Victoria Irisarri (IDAES-UNSAM/CONICET)

Sessão 1
Debatedor/a: Aline Lopes Rochedo (UFRGS)

Sessão 2
Debatedor/a: Talita Jabs Eger (..)

14 - Apresentação Oral

Salvar em PDF

GT 61. Novas Epistemologias E Perspectivas No/Do Fazer Antropológico

Coordenador(es): 
Edilma do Nascimento Jacinto Monteiro (UFRN - Universidade Federal do Rio Grande do Norte)
Angela Maria de Souza (UNILA)

Sessão 1 - Conhecimento em movimento, Corpo Negro e "Afroestratégias" na elaboração Antropológica.
Debatedor/a: 
Alexandra Eliza Vieira Alencar (UFSC)

Sessão 2 - Quem fala? Quem escreve? Os deslocamentos na produção de conhecimento.
Debatedor/a: 
Joziléia Daniza Jagso Inacio Jacodsen Schild (UFSC - Universidade Federal de Santa Catarina)

Sessão 3 - Confluências no fazer antropológico.
Debatedor/a: 
Maíra Samara de Lima Freire (UEPB - Universidade Estadual da Paraíba)

25 - Apresentação Oral

4 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 62. Novos conservadorismos, populismos e liberalismos: perspectivas etnográficas

Coordenador(es):
Leticia Maria Costa da Nobrega Cesarino (UFSC - Universidade Federal de Santa Catarina)
Piero de Camargo Leirner (UFSCAR - Universidade Federal de São Carlos)

13 - Apresentação Oral

5 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 63. Ofícios e profissões: memória social, identidades e construção de espaços de sociabilidade.

Coordenador(es):
Madiana Valéria de Almeida Rodrigues (UFRR - Universidade Federal de Roraima)
Marjo de Theije (Vrije Universiteit Amsterdam)

Sessão 1
Debatedor/a: Fernanda Valli Nummer (UFPA - Universidade Federal do Pará)

14 - Apresentação Oral

3 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 64. Olhares Antropológicos sobre Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional

Coordenador(es):
Renata Menasche (PPGAnt/UFPel e PGDR/UFRGS)
Janine Helfst Leicht Collaço (UFG - Universidade Federal de Goiás)

15 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 65. Patrimônios e Museus: narrativas em disputa e processos decoloniais

Coordenador(es):
Regina Maria do Rego Monteiro de Abreu (UNIRIO - Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro)
Thaís Fernanda Salves de Brito (UFRB - Universidade Federal do Recôncavo da Bahia)

13 - Apresentação Oral

Salvar em PDF

GT 66. Poder, diferença e transformação na África Contemporânea

Coordenador(es): 
Melvina Afra Mendes de Araújo (UNIFESP - Universidade Federal de São Paulo)
Paulo Ricardo Muller (UFFS - Universidade Federal da Fronteira Sul)

9 - Apresentação Oral

Salvar em PDF

GT 67. Povos indígenas e abordagens transversais: etnologia, história e arqueologia

Coordenador(es):
Vicente Cretton Pereira (UFV - Universidade Federal de Viçosa)
Spensy Kmitta Pimentel (UFSB)

Sessão 1
Debatedor/a: 
Rafael Fernandes Mendes Júnior (BN)

Sessão 2
Debatedor/a: 
Fabíola Andréa Silva (USP - Universidade de São Paulo)

15 - Apresentação Oral

Salvar em PDF

GT 68. Práticas estatais, modalidades de gestão e feixes de poder

Coordenador(es):
João Paulo Macedo e Castro (UNIRIO - Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro)
José Gabriel Silveira Corrêa (UFCG)

Sessão 1
Debatedor/a: 
Roberta Sampaio Guimarães (UERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro)

Sessão 2
Debatedor/a: 
Katiane Silva (UFPA - Universidade Federal do Pará)

12 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 69. Práticas, políticas e discursos no campo da saúde mental

Coordenador(es):
Érica Quinaglia Silva (UNB - Universidade de Brasília)
Sônia Weidner Maluf (UFPB - Universidade Federal da Paraíba)

Sessão 1
Debatedor/a: 
Ana Paula Müller de Andrade (Universidade Estadual do Centro Oeste -UNICENTRO)

21 - Apresentação Oral

Salvar em PDF

GT 70. Processos identitários coletivos e lutas territoriais

Coordenador(es): 
Alexandra Barbosa da Silva (UFPB - Universidade Federal da Paraíba)
Claudia Mura (UFAL - Universidade Federal de Alagoas)

12 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 71. Questões ético-metodológicas em pesquisas com crianças

Coordenador(es): 
Emilene Leite de Sousa (UFMA - Universidade Federal do Maranhão)
Flávia Ferreira Pires (UFPB - Universidade Federal da Paraíba)

Sessão 2
Debatedor/a:
Maria do Socorro Rayol Amoras (UFPA - Universidade Federal do Pará)

13 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 72. Quilombos: dinâmicas territoriais, modos de vida, resistências e desafios antropológicos

Coordenador(es): 
Raquel Mombelli (NEPI)
Cintia Beatriz Muller (UFBA - Universidade Federal da Bahia)

21 - Apresentação Oral

Salvar em PDF

GT 73. Religião e materialidades: novos horizontes empíricos e desafios teóricos

Coordenador(es): 
Renata de Castro Menezes (UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Rodrigo Toniol (Unicamp)

12 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 74. Religiões de matriz africana e seus modos de convivência: caboclos, orixás e outras entidades

Coordenador(es): 
Miriam Cristina Marcilio Rabelo (UFBA - Universidade Federal da Bahia)
Clara Mariani Flaksman (UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Sessão 1 - Tempos, Histórias e Registros
Debatedor/a: 
Miriam Cristina Marcilio Rabelo (UFBA - Universidade Federal da Bahia)

Sessão 2 - Vínculos e obrigações
Debatedor/a: 
Clara Mariani Flaksman (UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Sessão 3 - Modos de Convivência
Debatedor/a: 
Luciana Duccini (UFBA - Universidade Federal da Bahia)

14 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 75. Retomadas e re-existências indígenas e negras

Coordenador(es): 
Cauê Fraga Machado (UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
Sandro José da Silva (UFES - Universidade Federal do Espírito Santo)

Sessão 1
Debatedor/a: 
João Daniel Dorneles Ramos (UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Sessão 2
Debatedor/a: 
Luiza Dias Flores (UFAM - Universidade Federal do Amazonas)

Sessão 3
Debatedor/a: 
Sonia Regina Lourenço (Universidade Federal de Mato Grosso)

21 - Apresentação Oral

3 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 76. Risco, patrimônio e cidadania.

Coordenador(es): 
Manuel Ferreira Lima Filho (UFG - Universidade Federal de Goiás)
Edmundo Marcelo Mendes Pereira (MN/UFRJ)

10 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 77. Ritmos da Identidade: Música, Juventude e Identidade

Coordenador(es): 
Carlos Benedito Rodrigues da Silva (UFMA - Universidade Federal do Maranhão)
João Batista de Jesus Felix (UFT - Fundação Universidade Federal do Tocantins)

11 - Apresentação Oral

3 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 78. Saberes, ciências e tecnologias insubmissas: o conhecimento que se produz nas margens

Coordenador(es): 
Graciela Froehlich (UNB - Universidade de Brasília)
Rogerio Lopes Azize (UERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro)

Sessão 1 - Engajamentos insubmissos
Debatedor/a: 
Rosana Maria Nascimento Castro Silva (UERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro)

Sessão 2 - Corpos e tecnologias em disputas
Debatedor/a: 
Marcos Castro Carvalho (UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Sessão 3 - Desencontros e tensões entre práticas hegemônicas e contra-hegemônicas
Debatedor/a: 
Rafael Antunes Almeida (UNILAB - Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira)

20 - Apresentação Oral

1 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 79. Sexo e o Dom: Etnografias das trocas afetivo-sexuais/comerciais

Coordenador(es):
Thaddeus Gregory Blanchette (UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Adriana Gracia Piscitelli (Unicamp)

Sessão 2
Debatedor/a:
Ana Paula da Silva (UFF - Universidade Federal Fluminense)

8 - Apresentação Oral

2 - Pôster em GT

Salvar em PDF

GT 80. Transições democráticas e controle social: repensando marcações temporais

Coordenador(es):
Liliana Sanjurjo (UERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Taniele Cristina Rui (UNICAMP - Universidade Estadual de Campinas)

Sessão 1 - Ditadura, Políticas de Memória e Reparação
Debatedor/a: 
Desirée de Lemos Azevedo (Unifesp)

Sessão 2 - Transição Política, Direitos Humanos e Desigualdades
Debatedor/a: Adalton Jose Marques (UNIVASF - Fundação Universidade Federal do Vale do São Francisco)

Sessão 3 - Democracia, Sistema Prisional e Controle Social
Debatedor/a: Fábio Mallart (UERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro)

12 - Apresentação Oral

Salvar em PDF